В рамках празднования Дня российской науки с 5 по 7 февраля в нашей школе был проведен целый ряд интересных мероприятий.
6 февраля на внеурочном занятии «Россия – мои горизонты» школьники познакомились с темой «Россия умная: наука и образование».
Кроме этого обучающиеся стали участниками познавательных часов, посвященных этому важному событию. Они узнали, что День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля и является днем признания достижений российских ученых, их вклада в мировую науку. Ребята познакомились с историей праздника и путях развития науки в России.
Педагог-библиотекарь школы Куркина Т.Н. провела библиотечные часы «Великий сын России» (о М. Ломоносове). Занимательные опыты с применением оборудования «Точки Роста» провела в 8-9 классах учитель химии Савинова И.В.
С большим интересом учащиеся 6-11 классов просмотрели и обсудили вместе с классными руководителями видеоролик «Состав Победы» о создании единственного в СССР подводного железнодорожного тоннеля. Гриф секретности у него был такой, что до конца 80-х многие хабаровчане не слышали о том, что под Амуром проходит железнодорожный тоннель. Тоннель, который был построен практически без приборов.
Общая длина тоннеля – 7,2 км. Под руслом реки он проходит на глубине 10-14 м. Строился тоннель практически вручную: молотки, кирки, лопаты, отбойные молотки. В 1945г. советская армия использовала тоннель для движения на восток на разгром Квантунской армии. Для переправки танков в тоннеле даже временно демонтировали рельсы. Это памятник инженерному и трудовому чуду-подвигу советского народа, до сих пор не превзойдённому, несмотря на неимоверную разницу в технологиях. С интересом познакомились школьники с этой информацией, многим захотелось узнать: в каких странах есть подводные тоннели, как они были построены.
Праздник напомнил ребятам о важности науки для развития общества.
А ещё старшеклассники нашей школы приняли участие в Первом Всероссийском диктанте «Наука во имя Победы».
Мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки, проводятся в школе ежегодно. Это способствует привлечению внимания учащихся к научному прогрессу, поисковой работе и самостоятельным научным исследованиям.